Lieder der Bibel: Unterschied zwischen den Versionen
DM (Diskussion | Beiträge) |
DM (Diskussion | Beiträge) |
||
Zeile 10: | Zeile 10: | ||
| width="100%" style="vertical-align:top; padding-right:0.5em;" | | | width="100%" style="vertical-align:top; padding-right:0.5em;" | | ||
<div align="center"> | <div align="center"> | ||
− | [[Zurück zu geistliche Lieder]] · | · [[Liederliste]] · | · [[Lobgesänge der Gemeinde]] <br /> | + | [[Geistliche|Zurück zu geistliche Lieder]] · | · [[Liederliste]] · | · [[Lobgesänge der Gemeinde]] <br /> |
</div> | </div> | ||
<div align="center"><span style="color:#9C9C9C"><sup> </sup></span></div> | <div align="center"><span style="color:#9C9C9C"><sup> </sup></span></div> | ||
Zeile 27: | Zeile 27: | ||
<span style="color:#9C9C9C"></span><br /> | <span style="color:#9C9C9C"></span><br /> | ||
|} | |} | ||
− | |||
Klicken Sie auf eine Titelspalte um die Tabelle zu sortieren! | Klicken Sie auf eine Titelspalte um die Tabelle zu sortieren! | ||
Zeile 37: | Zeile 36: | ||
! style="width:90px" style="background-color:#E8E8E8" | 📖 <br />Stelle | ! style="width:90px" style="background-color:#E8E8E8" | 📖 <br />Stelle | ||
! style="width:100px" style="background-color:#E8E8E8" | 🤵 <br />Autor | ! style="width:100px" style="background-color:#E8E8E8" | 🤵 <br />Autor | ||
+ | |- | ||
+ | | - || David || Das [[Lied Davids]] || - || David | ||
|- | |- | ||
| - || Deborah, Barak || Das [[Lied Baraks und der Deborah]] || [[Ri 5]] || Deborah, Barak | | - || Deborah, Barak || Das [[Lied Baraks und der Deborah]] || [[Ri 5]] || Deborah, Barak | ||
Zeile 46: | Zeile 47: | ||
| - || Maria || Das [[Lied der Maria]] || - || Maria | | - || Maria || Das [[Lied der Maria]] || - || Maria | ||
|- | |- | ||
− | | | + | | Prophezeiung || Mose || Das [[Lied des Mose]] || - || Mose |
|- | |- | ||
| Klagelied || Saul || Das [[Klagelied Davids über Saul und Jonatan]] || - || David | | Klagelied || Saul || Das [[Klagelied Davids über Saul und Jonatan]] || - || David | ||
− | |||
− | |||
|- | |- |
Version vom 27. März 2020, 16:19 Uhr
🏠 Start | ☰ Menu | 📖 Stelle | 🔎 Text | ☱· Tabellen | 🗂 Verzeichnisse | ℹ️ Info | 📩 Kontakt | 🔍
🎵 |
|
|
Immer wieder geben biblische Gestalten ihrem Inneren Ausdruck durch das Lied. Auch Gebete und Reden, welche in Versform oder musikalisch wiedergegeben wurden, sind unter dem Begriff Lied zu finden. Bereits im ersten Buch Mose finden wir ein Lied. Es wird nicht zur Nachahmung empfohlen, aber es bildet interessanterweise ab, dass es bis heute - über 3000 Jahre später - nicht verklungen ist. Der Starke will den Schwachen mit Seiner Boshaftigkeit beeindrucken: Das Lied des Lamechs 1Mo 4:23. Im letzten Buch der Bibel finden wir den Hinweis, dass einmal das Lied des Mose wiedererklingen wird, zusammen mit dem "Neuen Lied" des Lammes Offb 15:3. Was für ein Trost! Eine Auswahl der Lieder, welche Gott wichtig genug waren, sie aufschreiben zu lassen: |
|
Klicken Sie auf eine Titelspalte um die Tabelle zu sortieren!
📚 Kategorie |
🔍 Stichworte |
📕 Titel |
📖 Stelle |
🤵 Autor |
---|---|---|---|---|
- | David | Das Lied Davids | - | David |
- | Deborah, Barak | Das Lied Baraks und der Deborah | Ri 5 | Deborah, Barak |
- | Habakuk | Das Lied des Habakuk | - | Habakuk |
- | Hanna | Das Lied der Hanna | - | Hanna |
- | Maria | Das Lied der Maria | - | Maria |
Prophezeiung | Mose | Das Lied des Mose | - | Mose |
Klagelied | Saul | Das Klagelied Davids über Saul und Jonatan | - | David |